Радиационный контроль

RAD1
8700,00
р.
Программа обучения включает:

Основы ядерной физики. Виды ионизирующих излучений и методы их регистрации.
Технические характеристики и аппаратурное оснащение. Дозиметрия. Методики расчета защиты с обоснованием строительных материалов и изделий при проектировании объектов от ионизирующего излучения.

Законодательно-правовые, нормативно-технические документы и гигиенические требования в области обращения с источниками ионизирующего излучения (закон Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии», «О радиационной безопасности населения», «Об использовании атомной энергии», «О реабилитации загрязненных территорий подвергшихся воздействию радиоактивных выпадений»). Пакет нормативно- технической документации (инструкций, положений, программы проведения производственного радиационного контроля и т.д) в области обеспечения радиационной безопасности для предприятий, учреждений, организаций; Государственная статистическая отчетная форма No ДОЗ-1, No ДОЗ-2, No ДОЗ-3 радиационно-гигиенического паспорта юридических лиц с расчетом коллективных и стохастических рисков.

Основные санитарные правила по обеспечению радиационной безопасности (ОСПОРБ- 99/2010) СП.2.6.1.2612-10.

Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009) (область применения, нормативные ссылки термины и определения, основные принципы обеспечения радиационной безопасности, оценка состояния радиационной безопасности, пути обеспечения радиационной безопасности, общие требования к контролю за радиационной безопасностью, требования к администрации, персоналу и гражданам по обеспечению радиационной безопасности, классификация радиационных объектов по потенциальной опасности, размещение радиационных объектов и зонирование территорий, проектирование радиационных объектов, организация работ с источниками излучения, поставка, учет, хранение и перевозка источников излучения, работа с закрытыми источниками излучения и устройствами, генерирующими ионизирующее излучение, работа с открытыми источниками излучения (радиоактивными веществами), санитарно - технические системы обеспечения работ с открытыми источниками излучения, обращение с материалами и изделиями, загрязненными или содержащими радионуклиды обращение с радиоактивным отходами, производственный контроль при работе с техногенными источниками излучения, методы и средства индивидуальной защиты и личной гигиены, радиационная безопасность пациентов и населения при медицинском облучении, радиационная безопасность при воздействии природных источников излучения, облучение работников радиационная безопасность при радиационных авариях, медицинское обеспечение радиационной безопасности, санкции за нарушение требований норм и правил по радиационной безопасности, практическая реализация основных принципов радиационной безопасности, рекомендации по установлению квот на облучение населения от отдельных техногенных источников ионизирующего излучения.

СанПин 2.6.1.1283-03 «Обеспечение радиационной безопасности при рентгеновской дефектоскопии».

Радиационные аварии. Биологическое действие ионизирующего излучения на организм человека. Стохастические и нестохастические биологические эффекты. Лучевая патология (острая и хроническая лучевая болезнь, лучевой ожог, лучевой дерматит, лучевая катаракта). Лечение и профилактика лучевой патологии.
Организация проведения производственного радиационного контроля (объем, вид, периодичность, схемы контрольных точек, аппаратурное оснащение).

Аттестация по вопросам обеспечения радиационной безопасности руководителей и исполнителей работ, специалистов служб РБ, других лиц, постоянно или временно выполняющих работы с источниками ионизирующего излучения.

Основные требования к лицензированию деятельности с рентгеновскими (генерирующими) источниками ионизирующего излучения.
Click to order